Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Курсы реабилитации в аэротрубе для детей с ОВЗ будут проводить в Хабаровске

В Хабаровске планируют проводить курсы реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием аэродинамической трубы. Инициатором проекта под названием «Вверх к мастерству» выступает местный благотворительный фонд «Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что первые занятия для детей с ОВЗ начнутся уже этой весной, но прежде будет организовано обучение для инструкторов по полётам. В течение двух дней они пройдут образовательный курс на тему «Основы занятий с детьми, имеющими двигательные нарушения, в условиях аэротрубы» под руководством известного в стране детского врача-невролога, реабилитолога, автор метода восстановления детей с ДЦП Дмитрия Сандакова.

«Во время полёта задействованы практически все группы мышц, чего нельзя добиться при обычных занятиях спортом. Последние исследования показали, что при регулярных занятиях отлично тренируется вестибулярный аппарат, улучшается ориентация в пространстве, так как в условиях невесомости мозг вынужден постоянно искать новые способы опоры», — сказала руководитель проекта «Вверх к мастерству» Наталья Шестакова-Мурзина.

После обучения хабаровские инструкторы в течение трёх месяцев будут отрабатывать с детьми полученную информацию. Участниками первых тренировок станут 8 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: дети с инвалидностью