Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Квартиры в ипотеку стали доступнее для детей-сирот в Хабаровском крае

Сертификаты на жильё всё чаще получают сироты Хабаровского края. С 2021 года выпускники детских домов имеют право на соцвыплату, которую можно использовать при покупке квартиры, в том числе в ипотеку. Оценить новое жильё тех сирот, которые обживают новые квадратные метры, приехали краевые министры.

Ольга Панова выпустилась из детского дома в 1989 году. Положенную по закону квартиру получить сразу не удалось — всё это время жильё приходилось снимать, пока в прошлом году не появилась возможность взять сертификат на покупку жилья. Женщина получила почти 3 миллиона рублей, ещё 500 тысяч взяла в ипотеку и купила квартиру в Северном микрорайоне.

Евгений Якубов тоже смог купить квартиру с помощью краевого сертификата, причём ту, которую уже несколько лет снимал. Обжился он здесь ещё во время студенчества, а хозяева согласились продать ему однушку.

«Мне тут нравится: до набережной летом 2 шага, до работы 8 минут, всё рядом, на будущее — школа», — поделился выпускник детского дома Евгений Якубов.

Соцвыплаты на приобретение квартиры в Хабаровском крае выдают с 2021 года. Сертификаты уже получили 96 выпускников детских домов, 10 из них — хабаровчане. Проведать новосёлов приехали министр ЖКХ Дарий Тюрин и зампред правительства по инфраструктуре Роман Мирошин.

«Дети-сироты осторожно относятся к таким моментам, как выплаты — все всё-таки хотят получить квартиры. И вот такой комбинированный подход, где можно получить выплаты, где можно взять ипотечный кредит, даёт возможность более широкого выбора. Во-вторых, это происходит достаточно все быстро», — сообщил заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Роман Мирошин.

В этом году из бюджета региона на сертификаты для сирот выделено чуть более 300 миллионов рублей — этих денег хватит на выплаты 106 гражданам. Сейчас в Хабаровском крае зарегистрировано чуть более 5 000 детей-сирот, право на жильё из них имеют 4 000 человек.