Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лаборатории Хабаровска не успевают делать тесты на COVID-19

И. о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов встретился с руководителями медучреждений. На совещании обсудили загруженность лабораторий, которые делают тесты на COVID-19 и не справляются с наплывом заболевших. Хабаровчане ждут результаты не одну неделю.

 

«Сложилась ситуация, когда в городе процесс выписки людей из стационаров, выписки больничных листов очень сильно тормозятся, по причине несостоятельности лабораторной службы города. В этой ситуации я пригласил на встречу всех людей, которые так или иначе на этот процесс серьёзнейшим образом влияют», — рассказал телеканалу «Хабаровск» и. о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Несостоятельность лабораторных служб заключается в комплексе самых разных причин. В некоторых медучреждениях массово болеют специалисты. Из-за вспышек коронавируса помещения требуют серьёзной дезинфекции, иногда процесс растягивается до 2 дней. В других местах - не хватает оборудования, сюда же добавляется бумажная волокита и даже работа больниц. Руководители частных клиник утверждают, что некоторые хабаровские больницы привозят биологический материал на анализ всего 2 раза в неделю. Если у человека взяли тест несколько дней назад, далее - его подержали в хранилище больницы, и только потом доставили в лабораторию. Не сложно посчитать, что пройдёт далеко не 3-4 дня. ПЦР-лаборатории не успевают обрабатывать анализы, поэтому их временно замораживают.

Ещё одной серьёзной проблемой является стоимость тестов на COVID-19. В некоторых больницах его можно сдать по полису ОМС за 635 рублей, в частных клиниках только за две с половиной тысячи, ведь ковид не входит в специальный перечень.

«Есть конкретный перечень услуг, по которым нам выдан объём. Да, мы работаем по клиническому анализу, гормонам. По этим позициям, по номенклатурам мы работаем. Ковида там нет!», — говорит Алексей Ковтун, руководитель ООО «Юнилаб – Хабаровск».

 Евгений Никонов подчеркнул, что все должны запомнить свои ответы, ведь когда начнутся разговоры про выделение долей в ОМС и о частном бизнесе, всё обязательно вспомнится. Что касается нехватки сотрудников в лабораториях, было принято решение с завтрашнего дня начать обучение в дистанционном режиме, для ординаторов и студентов медицинских образовательных учреждений.

Всем руководителям было поручено обработать анализы, которые до сих пор находятся в заморозке, а также позвонить всем тестируемым и честно признаться в задержке, объяснив причины. Все учреждения должны выйти на оптимальный темп работы уже через два дня.

Чтобы разгрузить лаборатории и обработать все накопленные тесты, было подписано распоряжение об использовании быстрых антиген тестов. Ситуация остаётся непростой, телеканал «Хабаровск»  продолжит следить за обстановкой.