Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лицей, построенный за 1 млрд руб, открыли в Волочаевском городке в Хабаровске

В Хабаровске 1 сентября открылся лицей — теперь школьники из Волочаевского городка будут учиться рядом с домом и в первую смену. Ранее единственная школа на этой территории — № 63 — с трудом справлялась с большим количеством детей: многие ездили учиться в другие районы города.

Здание Волочаевского лицея родственники школьников взяли в плотное кольцо, так как 1 сентября на территорию учреждения с детьми могут пройти максимум двое сопровождающих — их пропускают через КПП, остальным приходится ждать снаружи. Такие ограничения ввели из-за COVID-19.

В новом лицее открылось 11 первых классов на 384 человека. Всего здесь будут учиться почти 1 200 детей.

«Есть кабинет послеобеденного сна, будет обязательно продлёнка. Мы планируем ходить в продлёнку, потому что мама и папа работают. Тут всё будет: и танцы, и английский, очень много всего. Мы очень рады, что нам построили такую школу», — поделилась мама первоклассницы Татьяна Тищенко.

Педагогический состав школы полностью укомплектован, но в течение года ещё будут добираться некоторые специалисты.

«Только в начальную школу, в первые классы, пришли восемь молодых специалистов, которые выпустились в этом году из педагогического колледжа и педагогического института — пришли учителя физики, литературы, химии», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В состав Волочаевского лицея теперь входит школа № 63. Более 30 лет назад в ней был создан первый в Хабаровске церемониальный патриотический отряд — его традиции будут продолжать и в новом корпусе.

Пожелать ученикам успехов в новых стенах приехали первые лица города и края.

«Я рад, что у нас есть возможность провести линейки в очном формате по всему краю. Что мы начинаем учиться в очном формате — ничто и никогда нам не заменит живого общения с учителем», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Новую школу в Хабаровске строили два года по нацпроекту «Образование». На возведение и оснащение учреждения было выделено более 1 миллиарда рублей из федерального, краевого и городского бюджетов.