Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лидером по производству медицинского кислорода в ДФО стал Хабаровский край

Хабаровский край стал лидером по поставке медицинского кислорода на Дальнем Востоке. Кислород необходим пациентам с коронавирусом, у которых болезнь протекает в тяжёлой форме. Аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) поддерживают и в некоторых случаях полностью берут на себя дыхательную функцию. В регионе кислород производят два предприятия.

Один из заводов обеспечивает кислородом медицинские учреждения края с 1950-х годов. В период пандемии предприятие начало дополнительные поставки в ещё семь регионов страны, так как во многих субъектах России испытывают его острую нехватку.

На днях для помощи южным регионам Россия закупила партию медицинского кислорода в Казахстане, а для западных и северо-западных — в Финляндии. В министерстве промышленности и торговли страны идут переговоры о регулярных поставках. Для создания запасов в Сибири и на Дальнем Востоке прорабатывается возможность закупки газа из КНР. Тем временем, Хабаровский край в кислороде не нуждается.

«Это установка, на которой происходит разделение воздуха и получение жидкого кислорода или жидкого азота. Который в дальнейшем газифицируется, наполняется в баллоны или в жидком виде развозится по больницам, где уже опять газифицируется, и его получают больные, его применяют», — сообщил начальник цеха технических газов Владимир Белоконь.

До пандемии завод был загружен на 30-40 %. С прошлого года работает практически на все 100 %. В сутки на нём производят более 40 тонн медицинского кислорода.

«Если брать ту же «десятку» [поликлиника № 10], мы им возим по восемь тонн через день. Больница № 11 раз в три дня берёт по восемь тонн. Амурская область десять тонн в сутки потребляет», — рассказал генеральный директор ОАО «Дальтехгаз» Александр Колоярцев.

Кроме Хабаровского края, кислород отправляют в Амурскую область, Приморье, Забайкальский край, ЕАО, Республики Саха (Якутия) и Бурятия, на Сахалин. В краевом центре таких заводов два. Каждое медучреждение закупает кислород самостоятельно.

«Медицинский кислород — это лекарственный препарат, на лекарственные препараты цены регулируются. Есть установленные цены, поэтому накрутить их вот так вот просто невозможно», — сообщил начальник отдела министерства промышленности Хабаровского края Павел Коротеев.

Для оперативной доставки баллонов с кислородом в больницы Дальнего Востока сейчас решается вопрос о реконструкции подъездной дороги к заводу. Этим вопросом совместно занимается правительство края и администрация Хабаровска.

Ключевые слова: коронавирус, медицина