Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лидеры партий в Хабаровском крае представили свои предвыборные программы

Следующий год для хабаровчан вновь будет политически насыщенным. Предстоят выборы губернатора и депутатов в Государственную Думу. Представители политических партий обсуждают программы, с которыми они выйдут к избирателям перед голосованием. Некоторые вопросы озвучили на специальном совете при губернаторе Хабаровского края.

На совете политических партий в преддверии избирательной кампании 2021 года зарегистрировалось семь спикеров. Первым выступил представитель «справедливоросов».

«Существенной частью нашей программы будет всё, связанное с пенсиями, в том числе так называемая пенсионная реформа — повышение пенсионного возраста. Это неправильный расчёт пенсий», — сообщил председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Игорь Глухов.

В Хабаровском крае партией власти сегодня считается ЛДПР. Председатель Законодательной думы региона Ирина Зикунова является первым заместителем регионального координатора этой партии. В своём выступлении она отметила, что соперники на предстоящих выборах должны сделать всё, чтобы избиратель голосовал не эмоциями, а разумом.

«Хотелось бы пожелать объективности, этичности. Хотелось бы пожелать законопослушности, цивилизованности, воспитанности и культуры», — отметила первый заместитель регионального координатора партии «ЛДПР» Ирина Зикунова.

Руководитель «Российской экологической партии «Зелёные» оказался солидарен с мнением о том, что на этих выборах политические силы должны действовать в какой-то степени сообща. Он высказал на этот счёт своё новаторское предложение.

«Врио губернатора где только ни был, каких только рук ни пожал, каких только денег из Москвы ни притащил. Если, например, уважаемый Михаил Владимирович согласится баллотировать и так далее — почему нет? Почему нам всем вместе не поддержать?» — поделился председатель регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные» Виктор Сайко.

Единороссы рассказали о запросах общества, которые они определили в ходе своих наблюдений. Среди них — предложения распространить в крае льготы городским учителям, предусмотренные сейчас только для сельских, а также выработать дополнительные меры поддержки врачам и снизить всем дальневосточникам НДФЛ.

«Сейчас по всей стране основная ставка составляет 13 процентов, но надо проработать вопрос о том, что в Хабаровский край и в целом Дальний Восток должен быть с льготами. У краевых жителей сейчас есть на это запрос», — рассказал исполняющий полномочия секретаря регионального отделения «Единая Россия» Максим Иванов.

Поднимать социальные вопросы намерены и в КПРФ. Правда, они пойдут другим путём.

«Льготами по налогам, сборам мы здесь население не закрепим. Мы закрепим население, только если они будут знать, что завтра у них есть рабочее место. Гарантированное, стабильное», — сообщил первый секретарь краевого комитета «КПРФ» Пётр Перевезенцев.

Слово на этом совете периодически брал и глава края Михаил Дегтярёв. Свою поддержку в той или иной степени он высказал каждому выступающему.

«Как глава региона могу сказать, что правительством края будет сделано всё возможное для обеспечения открытости, конкурентности и легитимности избирательного процесса», — врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Выборы разных уровней в крае состоятся осенью.