Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лотосы Комарова распустились в пригороде Хабаровска

Лотосы Комарова распустились в Хабаровске и его пригороде. Хрупкий цветок можно увидеть на водоёмах, начиная с середины июля и до середины августа. Этим жарким летом цветы чувствуют себя очень комфортно — такой климат для них благоприятен.

«Если не нарушать эту корневую систему, они очень быстро разрастаются, заполняют водоём. Но так как он глубокий, они заполнят только береговую линию озера», — сообщила администратор базы отдыха Наталья Чапковская.

Даже если цветы заполнят всё озеро, хозяева базы отдыха в районе Гаровки-1 не расстроятся — чтобы вырастить такую красоту, им пришлось терпеливо ждать. Семечки лотоса Комарова купили в интернете почти десять лет назад, но цветы взошли только на шестой год.

«У нас в озере бьют ключи, потому что в стоячей воде, в обычном озере или в болоте, они не цветут. Это очень привередливое растение», — продолжила Наталья Чапковская.

Озеро в Гаровке хабаровчане когда-то выкопали сами. Теперь каждое лето они охраняют цветник от посягательств любопытных: смотреть на цветы можно, трогать — нельзя. Если коснуться лотоса, то на следующий день он осыплется и, в лучшем случае, не зацветёт до следующего года. Корни под водой тоже хрупкие. Единственные существа, которые могут близко приближаться к лотосам — это водоплавающие птицы. Они очень мягко скользят по поверхности воды и не могут своими движениями повредить корневую систему цветов, в отличие от человека.

Лотос Комарова — это краснокнижный цветок. Но таковым он считается, если растёт самостоятельно в диких условиях. В природе вид сохраняется благодаря естественным местам обитания.

«Естественные озёра распространены в Хабаровском крае в пойме реки Уссури, в пойме реки Тунгуски, и встречалось ещё несколько озёр на островах Большой Уссурийский, несколько островов напротив Хабаровска в пойме реки Амур», — рассказала доктор биологических наук, врио директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

Дальний Восток — единственное место в стране, где лотосы смогли пережить ледниковый период и зацвести в природе снова. Но добраться до них не так просто — более доступны для местных жителей места с искусственно выведенными цветами. Это озеро Рица в Индустриальном районе, а также водоёмы вблизи сёл Галкино и Ровное.