Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Лучи Победы» осветили небо над Хабаровском в День памяти и скорби

Небо над Хабаровском 22 июня озарили «Лучи Победы». Край присоединился к всероссийской акции: в небе над площадью «Город воинской славы» рядом с Успенским собором загорелись лучи прожекторов, похожие на те, что использовались при налёте немецкой авиации.

В годы войны лучи в ночном небе могли означать только одно — опасность вражеского налёта. После Победы они обрели другой смысл: лучи появляются в память о павших и как символ продолжения жизни. Подобные площадки были организованы на воде напротив городской набережной, а также на пересечении улиц Павла Морозова и Индустриальной. Примерно в 22:00 из трёх точек на небо направили лучи, которые символизировали победу и напомнили зрителям о героях, павших в Великой Отечественной войне.

В первый раз прожекторы осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года. Акция «Лучи Победы» впервые состоялась в прошлом году в городе-герое Севастополе. В этом к ней присоединились 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание «Город воинской славы». Принять участие в акции смогли все желающие.

Ключевые слова: День памяти и скорби