Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшего соцпредпринимателя выбрали в Хабаровском крае

В Хабаровском крае подвели итоги конкурса среди социальных предпринимателей. Лучшим второй год подряд стал «Центр здорового тела». Его специалисты помогают детям и взрослым восстанавливать двигательную активность после болезней или справляться с врождёнными особенностями. В свою очередь такому бизнесу помогает государство. Статус «социального» позволяет предпринимателям рассчитывать на специальные меры поддержки.

Вот уже два с половиной года в Хабаровске работает «Центр здорового тела». Специалисты помогают детям с ДЦП управлять своим телом так, что некоторые начинают самостоятельно ходить в школу. В центре возвращают движения людям после инсульта, учат малышей вовремя и правильно сделать первые шаги. Медики используют редкие для Дальнего Востока методики — войта-терапию, мягкие мануальные техники, поперечный массаж, нейрологопедию.

«Для клиентов наша роль и миссия — мы повышаем качество жизни. Но как социальный предприниматель мы проявляем себя таким образом — мы на Дальний Восток привозим методики, инструменты физического восстановления, которые востребованы во всем мире. То есть учим здесь специалистов самостоятельно», — сообщил руководитель «Центра здорового тела» Семён Сухомлин.

Найти высококвалифицированных специалистов в сфере реабилитации в Хабаровске сложно, поэтому «Центр здорового тела» взращивает кадры сам. Часть выручки в обязательном порядке тратят на учебные командировки сотрудников. Одна поездка в Москву стоит от 150 тысяч рублей. В ближайшее время за знаниями отправятся сразу трое сотрудников.

«Каждый ездит на свою учёбу, приезжает, делится опытом. Например, Анна Романовна съездила на нейрологопедию и очень много привезла техник, и мы их включили в свой процесс. Я привезла ножи, например, всем показала, как работать ножами. Вот таким образом всё время осваиваем новые техники, постоянно совершенствуемся», — сказала реабилитолог «Центра здорового тела» Елена Баранова.

Успехи организации отмечают на краевом уровне — «Центр здорового тела» второй год подряд признается «Лучшим социальным проектом года». Кроме памятной статуэтки, победители получили денежный сертификат, который потратили на создание нового сайта. На этом финансовая поддержка не остановилась. Статус «социального предпринимателя» позволил выиграть грант на полмиллиона от центра «Мой бизнес». Средства пойдут на возмещение арендной платы, новую мебель и ремонт.

«Мы узнали о том, что действительно есть такой предприниматель, есть такой центр. Пригласили к нам, курировали руководителя для того, чтобы он включился в реестр социальных предпринимателей и уже имел возможность получать более расширенную государственную поддержку именно как социальный предприниматель», — сообщила директор центра оказания услуг «Мой бизнес» Екатерина Чабан.

Статус «социального» даёт предпринимателям не только доступ к специальным грантовым конкурсам, но и позволяет рассчитывать льготные ставки по кредитам и налоговые преференции.

Ключевые слова: здоровье, дети, бизнес