Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие дворы и подъезды определили в мэрии Хабаровска

Настоящие картинные галереи в подъездах, искусство на стенах и дворы, которые поражают своей ухоженностью, оценили представители городской администрации. В мэрии Хабаровска подвели итоги конкурса «Лучший двор, лучший подъезд».

Многоэтажка на Трёхгорной, 60 с этого года будет гордо именоваться домом высокой гражданской ответственности. Жители здесь на протяжении почти десяти лет, не покладая рук, заботятся об уюте. Все свои достижения документируют и собирают в специальные журналы. Этим летом украсили двор всем на загляденье.

«Друг у друга занимаем цветы, садим их, облагораживаем, пропалываем», — рассказала телеканалу «Хабаровск» жительница дома по улице Трёхгорной, 60 Ольга Чурикова.

«К нам приходят даже с соседних дворов. И бабушки, и дети приходят. Бабушки общаются между собой, сидят на скамейках. В общем, уютно, красиво», — жительница дома по улице Трёхгорной, 60 Татьяна Щёголева.

Двор украшают сами жильцы. Помогает и городская администрация — например, детскую площадку построили вскладчину. Собственники потратили 300 тысяч рублей из собственных денег, ещё 450 тысяч составил выигранный грант.

Каждая стена в подъезде дома по улице Трёхгорной, 60 представляет собой отдельную композицию. Одна из них, например, оформлена в тематике Великой Отечественной войны, а рядом находится стена, посвящённая олимпиадам.

А в подъезде дома по улице Лермонтова, 51 красоту навёл Олег Антонюк. Он украсил свою дверь и подъезд в целом. Часть деталей интерьера прикупил, часть нашёл и отреставрировал. Идею с радостью поддержали соседи, они активно помогают Олегу. Где-то скидываются на краску, где-то делятся оставшимися после ремонта материалами.

За дизайнерские находки и активную жизненную позицию представителей домов наградили в городской администрации.

«Заразительный и положительный пример для жителей города — когда они видят благоустроенный двор, благоустроенный подъезд, детскую площадку — и они хотят сделать то же самое в своём дворе», — первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Алексей Богданов.

Награждение прошло в усечённом составе из-за сложной эпидемиологической обстановки. Победителей в различных номинациях конкурса гораздо больше, поэтому в городской администрации в этом году ещё не раз поощрят активных горожан.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».