Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие дворы и подъезды выбирают в Хабаровске

За лучшие дворы и подъезды в Хабаровске можно получить премию. Конкурсная комиссия одного из самых популярных в городе состязаний оценивает результаты трудов участников этого года. Между жителями разворачиваются нешуточные страсти, ведь каждый ТОС, ТСЖ или управляющая компания считают свои дворы самыми-самыми.

Двор на Осетинской, 16 — один из лучших в Железнодорожном районе. Жить в красоте стремятся сами жители: участвуют в собраниях, скидываются на благоустройство, выигрывают гранты. Своими руками тоже работают в том числе на клумбах.

На Лазо, 13 жильцы вложились в организацию комфортного передвижения во дворе. Там удобно и автомобилистам, и пешеходам. Для машин сделали шлагбаум и парковку, а для безопасности людей — лежачих полицейских. Подъезды к дому огородили специальными блоками.

«У нас водители возмущались, потому что нужно было соблюдать дистанцию, выруливать как-то, но ничего, привыкли. Зато ходят все спокойно — мамы с колясками, пенсионеры с авоськами, привыкли все», — рассказал председатель совета многоквартирного дома по ул. Лазо, 13 Александр Сабадаш.

Участники городского конкурса «Лучший двор, лучший подъезд» могут похвастать не только уютными дворами, но и комфортными подъездами. Один из лучших в своем районе — на Вяземской, 8.

Конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» проводится в Хабаровске уже 20 лет. В этом году было подано около 500 заявок — на сотню больше, чем в прошлом. Сначала соревнования прошли внутри районов, затем победители вышли на общегородской уровень.

Итоги конкурса «Лучший двор, лучший подъезд» мэрия подведёт в октябре. Победители получат денежные призы. В этом году из городской казны на это выделено 480 тысяч рублей.

Ключевые слова: благоустройство