Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучшие врачи России приехали в Хабаровск на медицинский форум

Операцию по удалению желчных камней на современном холангиоскопе успешно провели в Хабаровске ведущие хирурги страны и нашего города. Арсенал краевой больницы имени профессора Сергеева и уровень своей квалификации местные врачи показали коллегам с запада на открытии масштабного медицинского форума. Он приурочен к 125-летию первой краевой.

На операционном столе — молодая пациентка с желчнокаменной болезнью. Причём камни по-хитрому разместились высоко, практически в печени, что затрудняло к ним доступ. Чтобы достать и вывести их из организма, нужны специальные приборы. Для этого хирурги используют современный цифровой холангиоскоп.

«Каждый житель Хабаровского края должен иметь возможность получить любой вид помощи в стенах первой краевой больницы. У нас третье лечебное учреждение по вмешательствам на холидохе с использованием цифрового холангиоскопа», — рассказал главный врач краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. ИТ. Сергеева Андрей Субботин.

Краевая клиническая больница имени профессора Сергеева работает в Хабаровске с конца XIX века. За 125 лет из лечебницы на 25 коек она выросла в передовой центр здравоохранения на Дальнем Востоке. Здесь проводят множество видов операций, от урологических до пересадок почки. Новые отделения продолжают открываться — например, в этом году к запуску готовится центр головы и шеи.

«Делают сложнейшие вещи. То есть, действительно, это не слова, это так и есть. Те, которые во многих других клиниках разных регионов, городов не делают, у вас делают», — высказался заведующий отделением эндоскопии московской городской больницы № 31 Станислав Будзинский.

Держать планку первой краевой помогает не только штат профессионалов, но и регулярное обновление оборудования. Его клиника закупает по федеральным программам, а также за счёт краевого бюджета и собственных доходов. Новая техника позволяет в том числе проводить операции без ампутации конечностей. За последние два месяца позади уже 40 таких оперативных вмешательств.

К 125-летию в больнице имени профессора Сергеева приурочен медицинский форум. На него съехались ведущие специалисты России в области эндоскопии, рентген-эндоваскулярной хирургии, ультразвуковой диагностики. Повышать квалификацию врачи будут здесь до 14 апреля.