Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших хирургов определят на олимпиаде имени Перельмана в Хабаровске

Девятая региональная олимпиада по хирургии в рамках отборочного тура всероссийской олимпиады имени Перельмана стартовала в Хабаровске. В ДВГМУ собрались команды всех дальневосточных вузов, а также представители Китая.

Три теоретических конкурса и 25 практических должны пройти команды, которые участвуют в олимпиаде по хирургии. Они показывают свои навыки в челюстно-лицевой, абдоминальной, пластической хирургии, нейрохирургии, взрослой и детской кардиохирургии, урологии, трансплантологии и других видах хирургических вмешательств.

«Ход операции заключается в том, что будет браться венозный град — бедренная вена крысы. Мы их выделим, вырежем и сохраним. Далее мы выполняем разрез в области шеи, здесь находятся две сонные артерии. Мы эти две сонные артерии соединим как раз при помощи выделенной ранее вены», — рассказал участник олимпиады по хирургии, представитель команды ДВФУ Алексей Совковский.

Работу студентов оценивает компетентное жюри.

«Целая система, балльная система. Будут эксперты наблюдать: смотреть, что происходит, как выполняет, как проговаривает конкурсант, какие делает манипуляции, насколько прочный шов», — отметил ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

В программу олимпиады по хирургии входит и реанимация пациента. В данном случае студенты должны на время провести интубацию. Ребятам из Приморья удалось это сделать за 12 секунд.

«Нужно разбираться во всех болезнях, которые только могут угрожать жизни пациента. Сейчас будет конкурс сердечно-лёгочной реанимации — нужно очень быстро соображать, чтобы понять, какая патология у пациента и как мы можем помочь с тем, что у нас есть», — поделился участник олимпиады по хирургии, представитель команды ТГМУ Максим Барбашов.

В региональном этапе приняли участие все шесть медицинских вузов Дальнего Востока, а также команда из Китая. Шансы у хабаровчан есть: в минувшие годы наша олимпийская команда медиков занимала высокие позиции на всероссийском уровне.

Ключевые слова: медицина, врач, ДВГМУ