Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших предпринимателей наградили в правительстве Хабаровского края

Они предоставляют образовательные и юридические услуги, развивают сельское хозяйство, организуют новые рабочие места. Лучших бизнесменов нашего региона наградили в правительстве края.

У каждого ученика — своя парта, в классе — до 12 человек. В центре образования школьников "Отличник" не отходят от федерального стандарта. Частную школу открыли в Хабаровске три года назад. Здесь не конкурируют с государством, но внедряют свои проекты — например, предметную систему обучения, когда в первом классе с ребёнком работает не один педагог, а шесть.

«У нас есть своё видение на этот вопрос. Есть результаты, которые говорят о том, что у ребёнка не один значимый взрослый в 7 лет, а ребёнок имеет возможность с первого класса привыкать к разным взрослым — и обучиться взаимодействовать с разными взрослыми. Это даёт очень хороший синергетический эффект и помогает ребёнку на границе начальной и средней школы», — поделился учредитель центра образования школьников «Отличник» Кирилл Басов.

Частную школу выбирает всё больше родителей, а Кирилл Басов стал лауреатом 26-го краевого конкурса «Предприниматель года». Но гордится больше не этим, а тем, что его подопечные показывают высокие результаты.

«Если говорить о дополнительном образовании, где мы готовим детей к государственной итоговой аттестации, то статистика говорит о том, что наши дети на 20 % лучше сдают госэкзамены, нежели в среднем по городу и краю. Вот этим достижением можно гордиться. Среди наших выпускников есть 100-балльники», — отметил Кирилл Басов.

На ежегодный конкурс «Предприниматель года» поступило 63 заявки. Награды из рук зампреда правительства края получили 34 бизнесмена. Для многих санкции Запада стали вызовом, который они успешно преодолевают.

«Не просто так говорят, что любой кризис — время возможностей. Если оптимизировать затраты, знать, как двигаться и куда двигаться, можно в кризис хорошо вырасти. Потому что конкуренты занимают выжидательную позицию, а в это время надо действовать», — добавил руководитель группы компаний «Спутник», победитель XXVI краевого конкурса «Предприниматель года» Виктор Антонов.

В Хабаровском крае зарегистрировано порядка 50 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Они предоставляют жителям услуги общепита и салонов красоты, выпускают сэндвич-панели для строительства домов, создают и сохраняют рабочие места. Выживать и развиваться бизнесу помогает правительство края.

«Правительство Хабаровского края развернуло масштабные меры поддержки для бизнеса. Сегодня есть мероприятия, направленные на предоставление налоговых льгот. У нас развёрнута система поддержки через центр микрофинансирования, у нас работает центр "Мой бизнес", который оказывает различные услуги, в том числе образовательные, консультационного характера», — озвучила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.