Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших социальных предпринимателей наградили в Хабаровске

Лучших социальных предпринимателей Хабаровска и края наградили в центре оказания услуг «Мой бизнес». Победители регионального этапа VII Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2021 года» будут участвовать в федеральном этапе соревнований.

Мария Маслова вместе с мужем семь лет назад открыла прачечную. Сначала приглашали на работу молодых женщин, потом поняли, что ставку нужно делать на тех, кто поопытнее.

«Важно вот это человеческое отношение, важен контакт, важно где-то материнское отношение к вашим вещам. Потому что мы брали молодых девчонок, и опыт показал, что они немножко по-другому к этим вещам подходят», — сказала руководитель сети прачечных «Стирай-Город» Мария Маслова.

Мария Маслова — социальный предприниматель. Она трудоустроила семь женщин предпенсионного и пенсионного возраста, а Марина Ус, ещё один победитель регионального этапа Всероссийского конкурса, уже несколько лет работает с одарёнными детьми. Её туристическая компания организуют для школьников экскурсии на комсомольский авиационный завод, где производят современные самолёты Sukhoi Superjet.

«Мы детей как бы закидываем в будущее, в профессии будущего, возим на запад в Сколково, во все эти вузы топовые и посетили Комсомольск. Мы удивились, что наш технический университет — он просто жжёт по отношению с западом. По самым перспективным прогнозам, через пять лет пилотов и авиастроителей будет в мире не хватать, поэтому если ребенок уже сейчас вовлечётся в это дело, то ему беспроигрышное будущее обеспечено», — поделилась директор туристической компании «Аквамарин» Марина Ус.

Предпринимателей, и не только социальных, готовы поддержать в центре услуг «Мой бизнес». На первом этаже можно получить консультацию, на втором помогут оформить льготный займ, на третьем подставит плечо гарантийный фонд.

«Сегодня социальных предпринимателей активно поддерживают, их поддерживает в том числе и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Буквально по просьбе "Опоры России" Александр Калинин выступил с тем, чтобы мы оказали поддержку социальному предпринимательству. Быстро и оперативно мы внесли изменения, были установлены льготы по упрощённой системе налогообложения», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Социальные предприниматели в Хабаровском крае занимаются реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья, развивают социальный туризм, услуги допобразования и воспитания детей. В прошлом году таких организаций было чуть больше сорока, в этом — в два раза больше.