Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших студентов-медиков наградили в Хабаровске за вклад в борьбу против COVID-19

Студентов и ординаторов медицинского университета наградили за работу во время пандемии. Больше тысячи учащихся ДВГМУ трудились на передовой коронавируса в поликлиниках и больницах Хабаровского края, спасали жизни пациентов, подставляли плечо врачам.

Пандемия идёт на спад, каждый день в Хабаровском крае меньше 70 новых случаев коронавирусной инфекции, а два года назад поликлиники и больницы края едва справлялись с наплывом пациентов. Врачи выстояли, справились с болезнью во многом благодаря студентам и ординаторам медицинского университета. Одни трудились в красной зоне, другие — в поликлиниках региона. Иногда в день поступало больше 150 вызовов на дом.

«Нас пригласили, потому что не хватало врачей, особенно в первичном звене. Работали с утра до вечера, потому что с утра мы ездили по вызовам, потом мы открывали людям больничные, продляли. Но самое главное — это было не пропустить пневмонию, так как много было вызовов и глаз мог замылиться», — поделился врач-ординатор ДВГМУ Михаил Карнаухов.

Никто не представлял, что мир переживёт пять волн коронавирусной инфекции. Студенты помогали врачам на всех фронтах. В том числе, работали в колл-центре горячей линии 122 — и этим разгрузили регистратуры поликлиник, а людей поддержали в трудную минуту.

В Хабаровском крае во время пандемии работало больше 1 000 студентов. В преддверии Дня медицинского работника наградили 90 лучших учащихся.

«Медицинский университет во все времена отличался тем, что помогал: и в сложные фронтовые годы, в 40-45 годах мы ни на один год не уменьшали приём, выпуск в 2 раза больше давали, и студенты всегда были готовы. Это ж признание их, внутреннее желание помогать ближнему, особенно в сложных условиях», — сказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

Ключевые слова: медицина, коронавирус