Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших в России пекарей и вальщиков леса выбирают в Хабаровске

Лучших пекарей и вальщиков леса со всей страны выбирают в Хабаровске. Отборочный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы» проходит в торгово-экономическом техникуме. На соревнования в краевой центр приехали студенты из Новосибирской, Томской и Московской областей, Республики Татарстан и других регионов страны.

Молодые вальщики леса со всей страны демонстрируют своё владение бензопилой. На время им нужно сделать несколько срезов дерева. Добиться идеально ровного результата удаётся не всегда, а на это эксперты обращают особое внимание. Хабаровский край стал одним из 25 регионов, которые принимают отборочные этапы всероссийского чемпионата «Профессионалы». В компетенции «Вальщик леса» участвуют 7 студентов из разных субъектов. Наш регион представляет комсомольчанин Илья Подгорный. Студент лесопромышленного колледжа уверенно справился с двумя сложными заданиями и готовится к финальному испытанию.

«Сегодня этап уже легче — обрезка сучьев. Тут, главное, ловкость рук иметь: как ты правильно сделаешь, так оно и будет засчитываться у тебя. Ничего сложного в этом нет, самое сложное уже позади», — поделился Илья Подгорный.

На базе хабаровского торгово-экономического техникума проходят испытания по ещё одной компетенции: на кухне учебного заведения собрались студенты-пекари. У участников сложная задача — за 4 часа приготовить несколько видов выпечки. Сложность испытания в том, что конкурсант до последнего момента не знает окончательный вариант своего блюда — обязательные начинки пекари получают за сутки до начала испытания.

«Хлебопечение» и «Вальщик леса» — одни из самых немногочисленных компетенций. По большому счёту, в Хабаровске проходит финал соревнований, а значит, лучшие на отборочном этапе автоматически будут признаны победителями всероссийского чемпионата «Профессионалы».