Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучший центр образования «Точка роста» выбрали в Хабаровске

Лучшие «Точки роста» региона встретились в Хабаровске на финале первого фестиваля образовательных центров. Коллективы обменялись опытом и представили своё оборудование, а для школьников провели мастер-классы в IT-кубе.

«Точка роста» в школе села Калинка Хабаровского района одна из самых молодых в регионе — образовательный центр открылся 1 сентября. На базе школы усовершенствовали кабинеты физики, химии и биологии. Новое оборудование помогает детям расширить возможности для обучения.

«Четыре педагога работает: учитель физики, биологии, есть человек, который занимается шахматами, и ещё робототехника. То есть мы начали только работать, и ребята с большим удовольствием сейчас внедряются в изучение и использование оборудования, которое нам пришло», — рассказал руководитель центра образования «Точка роста» школы села Калинка (Хабаровский район) Александр Цымбал.

Оборудование из лаборатории биологии представители «Точки роста» села Калинка презентовали в Хабаровске. Образовательный центр стал участником первого фестиваля «Точка-многоточка». В очном этапе мероприятия, кроме Калинки, свои проекты представляют школьники из Ильинки, Ванино и села Бичевая.

Для школьников организовали мастер-классы: ребята смогли познакомиться с разработками хабаровских робототехников, окунуться в виртуальную реальность и побывать на мобильном уроке химии.

Фестиваль «Точка-многоточка» стартовал в июле в дистанционном формате. Для педагогов проводили мастер-классы и форсайт-сессии. Лучшие проекты добрались до финала.

«Мы собираем все команды нашего края вот в таком конкурсном отборе. В крае раньше не было такого мероприятия. Мы решились на него, и у нас случилась интересная история», — сообщила директор центра «IT-куб» (Хабаровск) Елена Кудревич.

Победителем первого краевого фестиваля «Точка-многоточка» стал образовательный центр посёлка Ванино. Точка роста в селе Калинка признана открытием года.

Всего в Хабаровском крае с 2019 года открыто 114 центров «Точка роста». Более 17 тысяч школьников из малых городов и сельских поселений получили возможность ставить научные эксперименты, развивать свои таланты и способности. До 2024 года в регионе откроется ещё 94 образовательных центра.

Ключевые слова: образование, дети