Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лыжероллерную трассу планируют оборудовать в хабаровском парке «Динамо»

В парке «Динамо» могут построить лыжероллерную трассу. Такое предложение рассматривают в Общественной палате Хабаровска. Из-за малоснежных зим один из самых перспективных для нашего региона олимпийских видов спорта сейчас переживает кризис: лыжники не могут полноценно тренироваться. Трасса в парке может изменить ситуацию.

Спортивная общественность Хабаровска предлагает использовать необлагороженные места в парке «Динамо». Гулять по оврагам отдыхающим и в голову не придёт, а вот для лыжников спуски и подъёмы — отличное место для тренировок и даже соревнований.

«В Хабаровске были сильнейшие лыжники динамовские. Они здесь жили, на "Динамо", проходили тренировочные задания и даже соревнования. Трасса была протяжённостью 5 километров», — рассказал директор спортивной школы «Лидер» Сергей Кавецкий.

Хабаровчане не раз вносили свой вклад в укрепление имиджа страны на международных соревнованиях. Один их самых ярких примеров — серебряный призёр олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский. Сегодня лыжными гонками в Хабаровске регулярно занимается около 10 тысяч жителей. Примерно столько заявляется на массовые старты «Лыжня России». Однако последние три года зимние месяцы в краевом центре выдаются почти бесснежные, и это пагубно сказывается на тренировках и достижениях.

«Снега нет, мы выезжаем тренироваться в другие регионы. Здесь мы катаемся на льду, что не соответствует лыжным трассам. Дети, которым не присваивается разряд, практически не квалифицируются. Судьи не повышают свою судейскую категорию», — отметил президент Федерации лыжных гонок Хабаровского края Георгий Волкушин.

Спортсмены предлагают построить в парке «Динамо» лыжероллерную трассу. Для хабаровчан она будет легкодоступной: не придётся выезжать за город. Проблему со снегом планируется решить с помощью специальных пушек. А когда зимы вновь будут богатыми на осадки, снег в «Динамо» будут свозить со всего города — для лыжников. При этом парк должен быть по-прежнему безопасным для всех горожан.

«Мамочка с дитём идёт — она поймёт, что это опасно, только после того, как он попадёт под этого лыжероллера. Поэтому если какие-то варианты ещё продумать с ограждениями», — озвучил депутат Государственной думы РФ Борис Гладких.

Лыжня не должна конфликтовать с интересами хабаровчан, которые любят гулять по парку, а не заниматься спортом. Этот и другие вопросы сейчас обсуждают представители Общественной палаты Хабаровска.

«Запрета стопроцентного на освоение территории нет. Да, это ОПТ, есть определённые требования. Но, тем не менее, реконструкция ведётся. И вы же сами говорите, что по оврагам ходили и смотрели: там дикорос идёт сплошной, там ценных пород деревьев нет», — сообщил директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Сергей Сергейчук.

В Общественную палату Хабаровска входит немало профессиональных тренеров и спортсменов. Сейчас они детально прорабатывают идею, чтобы потом представить её мэру.