Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

МАК назвал причины крушения самолёта Ан-26 в 2021 году в Хабаровске

Результаты расследования авиакатастрофы, произошедшей в Хабаровском районе полтора года назад, опубликовал Межгосударственный авиационный комитет.

Напомним, 22 сентября 2021 года самолёт Ан-26 совершал плановый рейс — проверял наземное оборудование для полётов. Вечером воздушное судно врезалось в склон горы Хребтовой на территории Большехехцирского заповедника. Самолёт был полностью разрушен, погибли шестеро членов экипажа, все — не местные жители.

Согласно опубликованному отчёту, основной причиной крушения стала нетипично низкая высота полёта — 600 метров, при том, что минимальная безопасная — 1200. К авиакатастрофе привела и целая совокупность других факторов. Во-первых, экипаж не учёл особенности рельефа территории, на которой проводил облёт. Во-вторых, рабочий полёт совместили с учёбой штурмана-стажёра, который на момент катастрофы ещё не был допущен к таким работам. Кроме того, штурман-инструктор изменил маршрут облёта, не оценив риски. А диспетчер-стажёр, работавший под контролем инструктора, не следил за полётом должным образом — притом, что других самолётов на их контроле в момент катастрофы не было.

Межгосударственный авиационный комитет рекомендовал авиационным властям России заняться разработкой федеральных правил для подобных проверочных полётов — последние такие нормативы были отменены в начале 2021 года.