Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мальчик с редким заболеванием побывал в кабине боинга под Новый год

Сбылась мечта семилетнего жителя Хабаровска Максима Бакалэ. Под Новый год ему удалось побывать в кабине самолёта. Чтобы воплотить его желание в жизнь, свои усилия объединили хабаровский аэропорт, авиакомпания и некоммерческие организации.

Оказаться в кабине боинга было мечтой семилетнего Максима. У него неизлечимое заболевание — синдром Дюшена. Желание посидеть на месте пилота он загадал на новый год. Выполнить его взялись сразу две некоммерческие организации: «Крылья надежды» и региональное отделение Всероссийского детского фонда. Доступ в кабину открыла компания «S7». У мальчика и его папы было буквально 15 минут, пока самолёт находился на техническом обслуживании между двумя рейсами. Максим смог осмотреть пульт управления, исследовать пустой самолёт и пообщаться с членами экипажа.

«Наверное, сказывается то, что он часто летает. Бывает, что и три. У него дома всё в самолётиках, рисунки, игрушки», — рассказал Виталий Бакалэ, папа Максима.

Чтобы осуществить задумку, хабаровскому аэропорту пришлось решить много организационных моментов: отыскать подходящий самолёт и продумать всю логистику. Но что не сделаешь, чтобы детские мечты сбывались.