Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Малмыжский ГОК в Хабаровском крае готов на 50 %

Через три года Хабаровский край станет крупнейшим центром по добыче меди и концентрата в России. Малмыжский горно-обогатительный комбинат сейчас готов наполовину, но даже в таком состоянии приносит пользу для экономики и жителей. Многомиллиардный инвестпроект проинспектировал губернатор Михаил Дегтярёв.

2,5 миллиарда тонн руды, в том числе 8 миллионоа тонн меди и 350 тонн золота. Активные работы на Малмыжском месторождении в Нанайском районе начались в 2018 году. К настоящему моменту проект стоимостью 250 миллиардов рублей готов на 50 %. Всё идет по графику.

Инвестор — компания «Амур Минералс», входящая в Русскую медную компанию — планирует запустить проект на полную мощность в ближайшие три года. Когда это произойдёт, Хабаровский край станет крупнейшим центром по добыче меди и производству медного концентрата в России.

Статус «медной столицы страны» для региона — не ключевое. Правительству края важнее, как проект скажется на поступлениях в бюджет и, как следствие, на жителях. Расчётные поступления в казну за всё время работы на месторождении — 315 миллиардов рублей.

«В среднем, это где-то 9 миллиардов в год, если будет возможность увеличивать, то и налогооблагаемая база будет выше», — сказал президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Плюс к этому 3,5 тысячи новых рабочих мест — преимущественно для местного населения, которое остается на малой родине. Это и занятость для молодёжи — ТОГУ второй год подряд увеличивает набор на профильные специальности. Это и заказы для местного бизнеса, который поставляет стройматериалы и занимается логистикой. Масштабный проект вокруг себя запускает важные для экономики процессы. Чтобы получить все выгоды и эффекты от месторождения, правительство региона само должно выступить в качестве инвестора и вложиться — через льготы и преференции.

«Мы установили льготные режимы налогообложения. Работаем с заботой о людях и об окружающей среде», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Разработка месторождения займёт десятилетия, но уже сейчас инвестор строит планы по рекультивации карьеров.