Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Маломобильные жители Хабаровского края старше 60 лет могут вакцинироваться на дому

Оформить заявку на вакцинацию на дому по телефону горячей линии 122 могут маломобильные жители старше 60 лет, проживающие в Хабаровске или Комсомольске-на-Амуре.

Краевой Минздрав сообщает, что в последние дни горячая линия перегружена, так как многие пенсионеры ошибочно посчитали, что вызвать на дом мобильную бригаду может любой желающий. Специалисты колл-центра оказывают информационную помощь по вопросам коронавирусной инфекции, но вызвать бригаду для вакцинации могут только маломобильные граждане старше 60 лет.

«Действительно, на очередном оперативном штабе по борьбе с распространением опасного вируса было принято решение добавить новую функцию — возможность записаться на вакцинацию на дому.  Но распространяется нововведение только на маломобильных граждан старше 60 лет, которые проживают в двух крупных городах — Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где фиксируется наибольшее число заболевших. Важное условие, что пожилой человек самостоятельно не может выходить из дома. Только в этом случае нуждающийся сможет оформить заявку на вакцинацию на дому», — сказано в сообщении ведомства.

Напомним, что запись на вакцинацию в поликлинику осуществляется в самой поликлинике, а не по телефону горячей линии. В мобильные пункты можно предварительно не записываться.