Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Малый бизнес участвует в мастер-плане Хабаровска

Мастер-план Хабаровска утверждён президентом России, и краевой центр приступает к семилетней работе по преображению своего облика и статуса. Реализовать предстоит все 700 страниц документа с идеями и изменениями в каждом районе города. И малый бизнес — большой игрок и помощник в этом. Как государство и банковские структуры помогут самим предпринимателям — им рассказали на первом в Хабаровске форуме «Со-Действие».

Реконструкция набережной Амура, межвузовский кампус, новые микрорайоны и в каждом из них шаговая доступность всех благ городской жизни. Всё это — 700-страничный мастер-план Хабаровска. Непочатый край работы до 2030 года, и потому у мастер-плана большие планы на малый бизнес.

«Более 30 % участия в бизнесе — это малый и средний бизнес в городе Хабаровск и на него вся надежда. У нас порядка 11 миллионов было уже направлено на поддержку субъектов малого предпринимательства в 2023 году, в 2024 году с учётом корректировки бюджета мы планируем несколько увеличить сумму», — сообщил вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

Поддержка малому бизнесу нужна разная, и власть идёт навстречу: компенсирует затраты на электроэнергию, помогает деньгами на старте. Руку помощи протягивают и местные банки.

«Программа мер, которая даётся в том числе на инвестиционные цели — это льготная ставка аккредитования. Малый бизнес — это основной локомотив развития экономики, и поэтому весь малый бизнес должен понимать, какие меры поддержки есть у государства на федеральном уровне, на региональном уровне, на муниципальном уровне», — сообщила управляющий хабаровским отделением Сбербанка Наталья Красулина.

О том, как бизнесу зайти в инвестпроекты Хабаровска, и получить при этом поддержку, предпринимателям рассказали на форуме «Содействие», который впервые прошёл в краевом центре. Зарегистрированные гости — а это больше сотни компаний — побили рекорд города: столько участников за всю историю встреч предпринимателей и органов власти ещё не собиралось.

Примечательно, что форум «Со-Действие» решили проводить именно в Дальневосточном художественном музее. Это не просто красивое место в центре города и популярная достопримечательность краевого центра — музей входит в мастер-план Хабаровска.

Реализация мастер-плана позволит Художественному выставить всю свою коллекцию из 15 тысяч экспонатов и ежегодно принимать до 800 тысяч посетителей.