Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Малый и средний бизнес получил 10 млрд рублей помощи в 2022 году в Хабаровском крае

О мерах государственной поддержки хабаровским бизнесменам рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. В доме приёмов состоялся разговор в формате открытого микрофона. Сегодня предприниматели могут рассчитывать на разную помощь — от юридических консультаций до выхода на зарубежные рынки. Но ключевым вопросом для любого бизнеса всегда являются деньги, а если точнее — их доступность.

Льготное кредитование Корпорации МСП для малого и среднего бизнеса и даже самого мелкого предлагает ставку от 2,5 до 12 %. Если сравнивать с рыночной, то банки предлагают обычно 14 % и выше. Конечно, не для всех видов деятельности, однако список отраслей, которые могут рассчитывать на льготное кредитование, достаточно широк.

В фокусе внимания государства на Дальнем Востоке — туризм, промышленность и переработка, сельское хозяйство, высокотехнологичная деятельность и IT-компании.

«Высокотехнологичные компании имеют возможность получить кредиты при поддержке корпорации МСП до 100 миллионов рублей на 3 года со ставкой 3 %», — сказал заместитель генерального директора Корпорации МСП (Москва) Алексей Журавлёв.

В официальном доме приёмов заместитель генерального директора Корпорации МСП рассказывает краевым предпринимателям о финансовой поддержке, на которую они могут рассчитывать. Да, среди участников разговора есть те, для кого эта информация в новинку. Однако многие не просто слышали, но уже воспользовались помощью.

«Сильно нам помогла установка баннера, который помог нам установить центр "Мой бизнес". Баннер стоит по пути к одному из скалодромов, что помогло привлечь больше посетителей», — рассказал предприниматель, инструктор по скалолазанию Егор Истратов.

Примерно 50 тысяч рублей бизнесмен сэкономил на разработке макета и установке баннера. Расходы на себя взял краевой центр «Мой бизнес». Оплатил и первый месяц размещения, который подошёл к концу. Дальше арендовать место скалодром за свой счёт — уже может себе позволить: после установки баннера посещаемость клуба увеличилась.

Гарантийный фонд при необходимости готов поручиться за предпринимателя в банке, если у бизнесмена не хватает залогового капитала. На федеральных и региональных уровнях мер поддержки немало.

В прошлом году более 10 миллиардов рублей финансирования привлёк при помощи Национальной гарантийной системы малый и средний бизнес края.

Ключевые слова: бизнес, экономика