Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Малый и средний бизнес в Хабаровском крае «доращивают» до госконтрактов

Малый и средний бизнес — на особом контроле федеральных и краевых властей. Одни предприятия и заводы в условиях пандемии не выдерживают нагрузки и конкуренции и закрываются. Другие, напротив, наращивают объёмы производства и выходят на новый уровень. В этом им помогает программа поддержки, в рамках которой малый и средний бизнес «доращивают» до контрактов с крупными госкорпорациями.

Резервуар для воды весом в несколько тонн изготавливают из стеклопластика. Волокна на форму подаются с 90 катушек. Тонкие нити сплавляются под действием инфракрасных ламп. Завод полимер-композитных конструкций производит в Хабаровске нефтеуловители и канализационные насосные станции с 2014 года.

«Вот из таких волокон состоит вот этот пучок, который пропитывается в пропиточной ванне связующим полиэфирным [компонентом], или же эпоксидным», — рассказал генеральный директор завода полимер-композитных конструкций Роман Гарбузов.

За год здесь изготавливают до 160 тонн порядка 20 наименований продукции. Она используется хабаровскими предприятиями, отправляется на Камчатку и Сахалин. Завод постоянно развивается — начинали с небольшого съёмного цеха, позже приобрели ангар в Тополево. Пришлось вложиться и в ремонт, и бесперебойные источники питания.

«Потому что на данный момент — вот если процесс пошёл — мы его не можем остановить, потому что процесс должен быть завершён. Нам очень важно, чтобы энергия подавалась в ближайшие полтора часа как можно правильней и не выключалась», — объяснил Роман Гарбузов.

В Хабаровском крае производствам, которые хотят развиваться и заключать контракты с госкорпорациями, помогают «дорасти» до уровня крупных компаний. В корпорации малого и среднего бизнеса три года назад запустили программу поддержки «Выращивание».

«Подав заявку, компания получает анализ своей производственной деятельности, выявляются слабые места, которые требуют определённой доработки, усовершенствования. То есть в результате составляется индивидуальная карта развития», — сообщил начальник управления инноваций краевого министерства инвестиционного развития и предпринимательства Виктор Зубарев.

В прошлом году такую заявку подал и завод полимер-композитных конструкций. Чтобы получить доступ к крупным заказам в судостроительной отрасли, пришлось пересмотреть стратегию развития предприятия.

«Прежде всего система качества должна быть на достаточно высоком уровне. Она должна поддерживаться, она должна развиваться. Это основной аргумент. Есть ещё требования к технологии производства и к сертификатам», — отметила финансовый директор завода полимер-композитных конструкций Виктория Черникова.

На сегодняшний день в программе поддержки участвуют шесть предприятий края. Два уже выполнили все условия индивидуальной карты развития и смогли увеличить прибыль примерно на 30 %.