Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Марафон «Поколение победителей» прошёл в Хабаровске

Более 1000 человек пробежали по федеральной трассе «Уссури» на марафоне «Поколение победителей». Спортивное мероприятие объединило жителей и гостей Хабаровска по случаю 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

«Поколение победителей — это мы, это те люди, которые помнят о победе наших дедов, о победе 80 лет тому назад. И сегодня и маленькие, и те, кто постарше — все бегут дистанции, разные дистанции, но в память о тех людях, которые защищали нашу Родину и сложили головы, защищая её», — сказал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Старт и финиш организовали на 34-м километре федеральной трассы А-370 «Хабаровск – Владивосток». Участок автомагистрали на время мероприятия перекрыли. У любителей бега на выбор было 5 дистанций — от 1 до 42 километров. Одним из партнёров марафона «Поколение победителей» выступила компания «Транснефть — Дальний Восток». Предприятие поддерживает массовые спортивные старты в регионах своего присутствия. В год 80-летия Победы оно уделяет особое внимание акциям, посвящённым подвигу советских солдат.

На финише участникам марафона вручали памятные медали с символикой 80-летия Победы и муаровой лентой, которая стала символом разгрома милитаристской Японии.

Ключевые слова: марафон, День Победы