Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Марафонец, пробежавший почти всю страну, прибыл в Хабаровск

Марафонец Максим Егоров, стартовавший из Санкт-Петербурга, прибежал в Хабаровск. Уже больше года спортсмен бежит дистанцию 10 тысяч километров. Осталось совсем немного: конечная точка — Владивосток. Историю человека, пробежавшего всю страну, узнал корреспондент телеканала «Хабаровск».

В нашей стране много людей, мечтающих хоть раз в жизни проехать по просторам необъятной родины на поезде или автомобиле. Но Максим Егоров решил пойти другим путём, точнее — побежать. И побежал он больше года назад. Сегодня за его спиной уже девять тысяч километров. Осталось совсем немного — дорога Хабаровск–Владивосток.

«Я слышал до этого фразы про 10 тысяч. У Брюса Ли фраза: "Я не боюсь того, кто знает 10 тысяч ударов, я боюсь того, кто повторит один удар 10 тысяч раз". В этой цифре что-то есть такое магическое. Я не знаю даже, как объяснить, но она меня тоже впечатлила. Думал, может, пробегу — и у меня тоже такое что-то появится, какой-то плюс для меня будет огромный», — рассказал марафонец Максим Егоров.

По словам Максима, решение бежать такую дистанцию было принято после того, как он почувствовал застой во всех делах.

«Хотелось научиться по-другому думать. Может, думал, я как-то неправильно соображаю, поэтому стою на месте и топчусь. Во время бега хорошо думается, поэтому решил побегать побольше и себя встряхнуть конкретно», — поделился Максим Егоров.

Максим — хорошо подготовленный легкоатлет. Спортом он занимается с пятого класса, с 2017 года бегает марафоны — более 42 километров. Но даже с таким спортивным опытом для организма дистанция в 10 тысяч километров — титаническая нагрузка. По словам спортсмена, поначалу болело всё.

«Питер–Москва — самый, наверное, такой тяжёлый участок был. То, что в начале было. Раньше я просто готовился к марафону — 100 километров в неделю. А тут объёмы увеличились в три раза — 300 километров в неделю. И, получается, плюс ещё рюкзак шестикилограммовый», — отметил Максим Егоров.

Профессиональные тренеры-легкоатлеты говорят о сложности задачи, которую поставил перед собой марафонец. Ведь правильная подготовка не менее важна, чем великая цель.

«У человека в природе не заложено таких ресурсов, чтобы пробежать сразу марафон. То есть нужно все системы организма подводить к нагрузке постепенно. Также, когда, например, пробежали этот марафон, нельзя бросать сразу бегать. Нужно постоянно тренироваться и умеренно сбавлять нагрузки», — объяснила тренер по лёгкой атлетике Елена Плема.

Большие города для марафонца — точки, где можно отдохнуть и построить дальнейший маршрут. Хабаровск — последний опорный пункт перед финишем. Здесь его встретили наши легкоатлеты — и даже провели совместную тренировку.

У Максима Егорова пока нет жены и детей. На частые вопросы о том, на какие средства он живёт уже больше года, он отвечает, что бежит за свой счёт — для этого ему потребовалось взять несколько кредитов. Но и от помощи марафонец не отказывается. На сегодняшний день на свой спортивный подвиг он уже потратил около 700 тысяч рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».