Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Марш-парадом оркестров завершились «Амурские волны» в Хабаровске

Традиционным марш-парадом по Муравьёва-Амурского завершился фестиваль «Амурские волны» в Хабаровске. 12 оркестров прошли от площади Ленина до Комсомольской. Даже погода сделала перерыв в осадках — и выглянуло солнце, чтобы поддержать праздничное настроение.

Марш-парад открыло музыкальное попурри десятого фестиваля «Амурские волны». Среди сочинений — и запрещённая в мире музыка Петра Ильича Чайковского. Вдоль Муравьёва-Амурского — тысячи хабаровчан, а также гости города.

«Специально с Приморского края приехали на ваш фестиваль посмотреть. Нравится фестиваль настоящей музыкой, военными, мужчины в форме — всегда красавцы. Всё отлично, погода радует. Хабаровск именно в это время нужно посещать», — поделилась с корреспондентом телеканала «Хабаровск» гостья из Владивостока Юлия Паженцева.

Во главе колонны — оркестр Росгвардии и барабанщицы из Дальневосточного юридического института. Творческий коллектив «Гранд Триумф» — постоянный участник фестиваля. Каждый май юные полицейские меняют форму на праздничный костюм, чтобы дефилировать на «Амурских волнах». Хабаровчане с восторгом встречали и местных музыкантов, и гостей — особенно ждали задорных тюменцев, маленький оркестр из Уссурийска и таинственных якутов, которые приветствовали гостей фестиваля на родном языке.

«Это приветствие желает добра, всего доброго», — прокомментировал артист Театра коренных народов севера Александр Алексеев.

«Очень приятно, что в нашем дальнем городе Хабаровске проходят такие события. Конечно же, это повышает статус Хабаровска среди других городов, является действительно нашей визитной карточкой. Плюс всегда приятно послушать классическую музыку и известные песни в исполнении духовых оркестров», — поделилась хабаровчанка Валерия Гапонова.

В течение часа духовые оркестры шли с музыкой по «красной линии». Марш-парад перетёк в концерт на Комсомольской площади.

Ключевые слова: Амурские волны, оркестр