Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Масочный режим ещё действует на ряде объектов в Хабаровском крае

В Хабаровском крае отменили масочный режим, но не для всех. Есть группы населения, которым рекомендовано продолжать защищаться с помощью масок. Это обсудили на заседании краевого оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Нынешняя рабочая неделя началась с отмены масочного режима в крае. Причина — улучшение ситуации с коронавирусом: больных становится меньше, свободные койки врачи переводят для оказания плановой помощи.

«Мы топчемся на цифре 70 человек в сутки, госпитализация в пределах 10-14 %. Объем исследований на коронавирусную инфекцию несколько увеличился, в целом составляет более двух тысяч в день. То есть основные задачи, которые были сформулированы правительством Российской Федерации в целом выполнены», — озвучил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Сейчас в крае коллективный иммунитет — на уровне 40 %. Это выше чем в среднем по России. Сформирован в основном за счёт переболевших людей, а не вакцинированных. Поэтому врачи рекомендуют продолжать прививаться раз в полгода. Однако есть возрастные группы, среди которых заболеваемость коронавирусной инфекцией, несмотря на все меры, пока не снижается.

«Традиционно в группе детей до года — почти 70 на 100 тысяч населения. В два раза превышает среднекраевой показатель. Среди детей от одного до шести лет — 60 на 100 тысяч населения. И такой же показатель — в группе лиц старше 64-х лет. И по-прежнему эти группы населения должны у нас оставаться под пристальным вниманием в части проведения профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий», — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Поэтому маски рекомендуется сейчас в поликлиниках, больницах, в домах ветеранов, в детсадах. В людных местах стоит защищаться беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам старше 65 лет. Санитарные врачи настаивают на соблюдении профилактических мер, так как в регион может вернуться энтеровирус.

Кинотеатры, театры, филармонии, цирк, дома культуры, клубы, библиотеки и музеи уже вернулись к штатному режиму работы. С 11 июня снимается ограничение на заполняемость залов не более 70 % для детских игровых центров, на аттракционах в закрытых помещениях и в спортивных секциях. Также с 11 июня в обычном режиме будут проводиться досуговые, зрелищные, культурные, развлекательные, физкультурные, религиозные и публичные мероприятия. Ночные клубы и заведений общепита смогут работать и после часу ночи. Это же касается и кальянных.

Пассажирам, вылетающим на север, больше не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус. Однако специалисты, которые работают вахтовым методом, от этой процедуры пока не освобождены.