Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Масочный режим усиленно проверяют в общественном транспорте Хабаровска

Третьей волной коронавируса называют нынешний рост заболеваемости. Число заражённых в Хабаровске не снижается. Однако граждане забывают об опасности и редко надевают маски. Заразиться в общественном транспорте легко, поэтому о важности средств индивидуальной защиты в автобусах напомнили сотрудники профильных управлений мэрии.

«Каждый человек относится по-разному. Кто переживает за своё здоровье, они адекватно реагируют, соблюдают масочный режим. Кто-то просто… Ему сказали: "Наденьте маску". Он надел. Мы вышли — тут же, через 5 минут, он её снял. Минимальное количество. Очень мало на этот момент соблюдают масочный режим», — рассказала сотрудник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Виктория Гулякова.

Рейды проводят два раза в неделю. Проверяют наличие в автобусе дезинфицирующих средств, масок у водителя, кондуктора и пассажиров. Также смотрят на информационные плакаты, которые напоминают о важности ношения маски в общественном транспорте, и выдают памятки по профилактике вируса. Но не все пассажиры эти меры соблюдают.

«Потому что я не болею», — озвучил один из них.

«Ну, хоть я и вакцинировался, но, насколько мне известно, могут заразиться и переболевшие, и провакцинированные. Поэтому я решил не рисковать и надел маску», — объяснил другой.

Если члены экипажа масочный режим не соблюдают, то с ними проводят беседы и докладывают перевозчику, чтобы тот принимал меры. А на граждан без маски предусмотрено оформление протокола. Штраф составляет от 1 до 30 тысяч рублей.