Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Масштабные учения по профилактике и борьбе с паводками проходят в Хабаровском крае

Хабаровский край готовится к весенним паводкам. Синоптики не прогнозируют серьёзных проблем, однако власти всё равно подходят к сезону с полной ответственностью. В районе имени Лазо проходят учебно-методические сборы глав муниципалитетов региона и специалистов по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Местная администрация оповещает людей о паводке, проводит первоочередной инструктаж. Порядок действий отрабатывают специалисты из Переяславки — по легенде её сегодня топит. На учения в район имени Лазо приехали все главы муниципальных образований.

Во время паводков все службы должны уметь оперативно мобилизоваться, чтобы минимизировать ущерб. Лучше его, конечно, не допускать.

«Синоптики нам доложили, что должен сезон пройти спокойно относительно, но мы готовимся к наихудшему варианту. У нас риски есть, заторные участки на реках, где по прохождению весеннего паводка бывают заторы и угрозы подтоплению населённых пунктов», — сообщил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

Большая вода в населённых пунктах не должна быть сюрпризом для чиновников и спасателей. На третьих по счёту учениях в Хабаровском крае специалисты отрабатывают слаженность совместных действий — по развёртыванию пунктов временного размещения, эвакуации жителей, организации питания и, конечно, борьбе со стихией.

«Силы и средства полностью у нас готовы: общая группировка 5700 человек и 1700 единиц техники заготовлены. Мы видим снижение ущерба экономики, жертв у нас вообще нет за последние 3 года — это всё следствие слаженной работы органов власти», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Оперативное реагирование в условиях ЧС — обязательный навык для руководителей муниципалитетов края. Это стало особенно актуально после страшного наводнения 2013 года. Главный удар в Хабаровске на себя принял тогда Индустриальный район, возглавлял который нынешний мэр — Сергей Кравчук.

«Эти учения необходимы, потому что мы живём на реке Амур, подвержены подтоплению, и мы реально посмотрели, как подготавливают русла рек, как эвакуируются жители с подтопленных домов. Такие вот учения необходимо проводить как можно чаще», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Учения продолжатся и завтра. В программе — отработка межведомственного взаимодействия для борьбы с лесными пожарами.