Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Масштабный ремонт хабаровской школы № 47 на финальной стадии

Практически все школы в Хабаровске уже готовы к началу нового учебного года, а те, в которых ещё идёт ремонт, можно пересчитать по пальцам. Например, в обоих филиалах школы № 47 нужно доделать пищеблок и возвести модульный спортивный зал. Все работы — на личном контроле мэра города Сергея Кравчука.

Пищеблок в школе № 47 давно напрашивался на ремонт. Проверки Роспотребнадзора показали, что размеры помещения нужно привести к нормативным, двери и окна заменить, обновить оборудование. К работам приступили в июне. Сейчас модернизация близится к финалу.

«Мы в своё время не попали 10 лет назад в проект "Пишка" и, наверное, это единственная школа, где всё было устаревшее оборудование. Поэтому было много нареканий, поэтому мы очень ждали этого ремонта», — сказала директор средней школы № 47 Елена Писарева.

На ремонт из городского и краевого бюджетов направили 8,5 миллиона рублей. В 2,5 миллиона обошлось технологическое оборудование для пищеблока.

«Нужно автоматизировать труд рабочих, работников технических. Ставить посудомоечные машины, чтобы было время заниматься и в обеденном зале, и вовремя накрыть столы», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В 47-й школе учится порядка 1 500 детей, больше 200 из них — с ограниченными возможностями здоровья. Для них работает 9 коррекционных классов и специальный ресурсный класс для детей-аутистов. Закрытые парты помогают им чувствовать себя защищённее.

У 47-й школы два филиала — на Матвеевском шоссе, 23 и Данчука, 14. Во втором, меньшем, обучается 500 с лишним детей. Для них возле школы сейчас строят модульный спортивный зал, но к 1 сентября подрядчик не успевает. Обещают уложиться к 15 числу.

«Это уже на вашей ответственности, пусть заказчик применяет к вам санкции, согласно контракту. Но если 15 сентября — пока я принимаю», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Участок для спортзала, который подрядчик изначально выбрал, не устроил контролирующие органы. Пришлось перемещать работы, из-за этого и возникло отставание по срокам. Всё, что было разрыто, нужно вернуть к первоначальному виду.

Тем временем практически все школы в Хабаровске уже готовы и ждут своих учеников 1 сентября.

«Нам помогает правительство Хабаровского края, я благодарен министерству образования за помощь, в том числе и по модульным объектам — это у нас 2 модельных объекта будет в Хабаровске, 2 спортивных объекта», — сказал мэр Сергей Кравчук.