Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мастер-план Комсомольска-на-Амуре обсудили Михаил Дегтярёв и Юрий Слюсарь

Как привлечь кадры в Комсомольск и что делать, чтобы жизнь в нём стала комфортнее? Эти вопросы обсудили представители образования, промышленности, здравоохранения и других отраслей Хабаровского края. Дискуссия с участием губернатора и генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации — это часть большой работы над мастер-планом развития города Юности.

Истребители и пассажирские самолёты, корабли и подводные лодки, продукты нефтепереработки и металлургии — всё это город Юности поставляет на всю страну. Сейчас в промышленном комплексе Комсомольска-на-Амуре трудится больше 27 тысяч человек. При этом предприятиям требуется ещё больше квалифицированных работников.

«Нам нужно здесь людей не просто удержать, а привлечь, закрепить, чтобы связали свою жизнь с заводом, желательно, всю оставшуюся жизнь; чтобы дети их работали на заводе. Для этого нужна комфортная городская среда. Поэтому для нас это вопрос не только социальный, но и практический. Люди, которые трудятся на нашем заводе, должны жить в комфортном городе», — сообщил генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «Союзмаш России» Юрий Слюсарь.

Эти идеи закреплены в долгосрочном плане комплексного развития Комсомольска, по которому уже отремонтировано почти 200 дворов, приведена в порядок большая часть дорог, реконструированы и построены 27 социальных объектов. Среди них —драматический театр, детские сады, школы, станция скорой помощи и многое другое.

«В этом году за наш счёт, краевой, работы начаты по строительству инновационного центра "Эвристика", реконструкцию школы № 38 и детского сада № 134. Завершить намеченные долгосрочным планом работы необходимо в 2025 году», — сказал губернатор Хабаровского Михаил Дегтярёв.

Проекты, начатые долгосрочным планом развития Комсомольска, будут продолжены и после 2025 года, но уже в мастер-плане города. На площадке Губернаторского авиастроительного колледжа прошло обсуждение стратегического документа. Экспертную группу возглавили губернатор Михаил Дегтярёв и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Подготовить мастер-план намерены к сентябрю, реализация проектов будет рассчитана до 2030 года.

Также губернатор отметил заинтересованность Объединённой авиастроительной корпорации в развитии Комсомольска-на-Амуре. За последние два года администрация края и города совместно с ОАК инвестировали в развитие почти 2 миллиарда рублей. Сотрудничество планируют продолжить, подписав соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме в сентябре.