Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мастер-план развития Хабаровска готовят к ВЭФ

Каким станет Хабаровск к 2030 году, расскажет его мастер-план. Уже в сентябре на Восточном экономическом форуме делегация Хабаровского края презентует идеи по преображению краевой столицы президенту страны. Сейчас в проект вносят последние штрихи. Общественники собрали мнения хабаровчан и представили их вниманию министра экономического развития региона.

Больше детских площадок, скамеек и урн, а также мест для выгула домашних животных — об этом, в основном, просят жители всех районов Хабаровска. Среди более глобальных идей — создать учреждения для реабилитации детей-инвалидов и центры интеллектуальных видов спорта, благоустроить городские пляжи. Часть предложений уже внесена в мастер-план, у других ещё есть шанс попасть в проект.

«На ВЭФ в 2022 году было принято решение о разработке таких мастер-планов пока только в отношении городов Дальнего Востока. И Хабаровск включен в перечень таких городов», — сообщил министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Мнения хабаровчан собирают общественные советы во всех районах города. Работа идёт и среди коллективов предприятий, и на жилмассивах.

«Предложения есть и небольшие, например, привести в порядок дворовую территорию. Эти вопросы можно решить местными силами, используя ресурс муниципальных властей, а есть предложения, например, по развитию транспортной инфраструктуры, по созданию больших объектов, которые потянут за собой и средний, и малый бизнес — это уже, конечно, уровень региональной и федеральной власти», — сообщил председатель Хабаровской городской думы, координатор общественных советов по развитию районов города Андрей Белоглазов.

«Мастер-план — это не формальность, которую придумали, чтобы что-то туда включить. Этот мастер-план будет живой, будет реализовываться, и я уверен, что он даст большой толчок к развитию нашего Хабаровска», — сказал председатель общественного совета Краснофлотского района Хабаровска Константин Юров.

Районные общественные советы собрали уже около 150 предложений. Работа будет продолжаться вплоть до старта Восточного экономического форума.