Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

МЧС проверило готовность хабаровских спасателей к паводкам и пожарам

Нескольких рыбаков спасли с острова на Амурской протоке, а пострадавших от паводка в Корсаково-2 эвакуировали в пункт временного размещения. В Хабаровском районе проходят Всероссийские командно-штабные учения, на которых проверяют готовность спасателей к весенним паводкам и природным пожарам.

Несколько рыбаков застряли на острове и оказались отрезаны от берега большой водой. Именно такую вводную поставили перед краевыми спасателями на всероссийских учениях. На эвакуацию пострадавших брошены все силы МЧС. Большинство удалось вывезти с помощью аэробота, но среди рыбаков оказался раненый, и его пришлось эвакуировать.

На берег пострадавшего доставляют специально оборудованным вертолётом Ми-8, а на земле уже дежурит бригада центра медицины катастроф.

После спасения рыбаков сотрудники МЧС переходят в пострадавшее от наводнения село. Жителей оповещают о введении режима ЧС и эвакуируют с подтопленных участков. После этого специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды, чтобы определить, не опасна ли она.

Всех пострадавших от паводка отправляют в пункт временного размещения в селе Осиновая речка. ПВР на базе местного дома культуры рассчитан на 20 человек, там есть всё необходимое для жизни. Каждого прибывшего регистрируют, он проходит медицинский осмотр и сдаёт экспресс-тест на коронавирус.

«У нас здесь есть душевая, санузел, комната. Единственное, что питание у нас здесь не предусмотрено. Но у нас заключён контракт с местным кафе. Находится оно буквально через дорогу, там есть завтрак, обед и ужин», — рассказала начальник пункта временного размещения села Осиновая речка Мария Вернигора.

«Мы отработали сценарий, который у нас сложился в прошлом году. Поэтому взяли его за основу и отработали на том же самом Корсаково-2 Хабаровского муниципального района, в котором у нас в этот же примерно период образовался затор, и в результате чего пошёл резкий подъём воды — была затоплена часть территорий», — сообщил заместитель начальника главного регионального управления МЧС России Андрей Прокопенко.

На этом региональные учения не заканчиваются. Завтра, 14 апреля, в Хабаровском крае пожарным, спасателям и сотрудникам лесоохраны предстоит сразиться с ландшафтным пожаром.

Ключевые слова: МЧС, учения, наводнение