Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Медалью «За отвагу» наградили 22-летнего участника СВО из Хабаровска

Ещё один хабаровчанин получил медаль за отвагу за храбрость и мужество, проявленные во время специальной военной операции на территории Украины. Денис Остапенко получил ранение во время выполнения боевого задания.

Сейчас Денис Остапенко уже не хромает, но в марте этого года он во время боёв в селе Мощун Киевской области был ранен в обе ноги и едва не погиб. Батальон десантно-штурмовой бригады должен был эвакуировать раненых и форсировать реку Ирпень, с которой едва сошел лёд. Денис вынес одного человека под обстрелом миномётов, а потом прилетел снаряд.

«Ранило меня и троих товарищей моих. Я сначала даже не понял, что произошло. Переворачиваюсь на живот, и чувствую, что-то по ногам такое теплое ударило, а потом такая жгучая боль началась», — поделился матрос запаса Денис Остапенко.

За мужество и героизм, проявленные по время спецоперации, Дениса наградили медалью за отвагу. Он принимал участие в СВО с самого начала.

«Был последний звонок и всё. Больше месяца никаких известий не было. Конечно, мы переживали, волновались — где он, что он. Вот, потом нашли его в госпитале в Питере», — рассказал отец Дениса Игорь Остапенко.

Героя вырастили в обычной хабаровской семье в Индустриальном районе. Родители всю жизнь работают: папа — водителем, мама — продавцом.

Денис и дальше планирует поддерживать мир и порядок, но уже не в качестве военного — до армии Денис выучился на программиста, но работать намерен в полиции, следователем.

Ключевые слова: СВО, армия