Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Медикам Хабаровска Михаил Дегтярёв вручил ключи от квартир

День медицинского работника уже миновал, но люди в белых халатах продолжают получать поздравления и подарки. И это правильно, ведь наши жизни они спасают ежедневно, независимо от праздников. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв побывал сегодня, 26 июня, в поликлинике первой краевой больницы имени профессора Сергеева — и вручил ключи от квартир двум сотрудницам клинико-диагностического центра.

Ирина Баранова в профессии уже больше 20 лет. За это время акушер помогла появиться на свет нескольким тысячам жителям Железнодорожного района. Ключи от квартиры ей за честный труд вручил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Сейчас я работаю в гинекологическом отделении. Мы с момента постановки на учёт до 40 недель беременности женщины ведём, помогаем. Приходят по несколько раз мамочки», — рассказала Ирина Баранова.

Виктория Вихарева тоже стала обладательницей однокомнатной служебной квартиры на Аэродромной. Молодой специалист работает в клинико-диагностическом центре второй год.

«Я уверен, что новый дом станет надёжным, уютным тылом. А мы со своей стороны эту программу обеспечения жильём продолжаем, начиная с 2021 года. И в этом году жилье уже получили девять врачей и девять медработников Хабаровского, Вяземского, Ульчского, Советско-Гаванского, Комсомольского районов. До конца года улучшим жилищные условия ещё тридцати», — рассказал Михаил Дегтярёв.

Согласно постановлению правительства Хабаровского края о флангманских проектах, медработникам ежегодно будут предоставлять по 50 квартир.

«Общая потребность в жилье для медицинских работников и педагогических работников края сейчас составляет около 1000 квартир. Понятно, что большая часть из них требуется в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Но приоритеты мы сейчас выстраиваем в первую очередь на те районы, которые нас больше всего беспокоят. Это Николаевск, это Амурский район, это район имени Лазо», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Губернатор также осмотрел помещения поликлиники краевой больницы имени Сергеева. Здесь с прошлого года идёт ремонт по краевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».