Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Медики Хабаровского края могут приватизировать служебное жильё на 5 лет раньше

Квартирный вопрос решается для медиков — теперь они могут стать собственниками служебного жилья не через 15 лет работы в больницах, а через 10. Постановление о сокращение необходимого стажа в медицине подписал Михаил Дегтярёв.

За последний год в крае медучреждения получили более 60 единиц служебного жилья. Специалисты поликлиники №16 получили три служебные квартиры — одна из них на улице Аэродромной. Там, на четвёртом этаже, будет жить участковый терапевт Ульяна Зырянова, которая проработала в медучреждении чуть больше года.

«Ульяна Андреевна зарекомендовала себя как очень хороший специалист. Тем более, она наш целевик — мы приложили максимум усилий, чтобы ей выделили данную квартиру», — сообщил и. о. главного врача городской поликлиники № 16 Максим Горелов.

Служебное жильё — мотивация для молодых специалистов, чтобы закрепиться на одном рабочем месте. А через 10 лет его можно оформить в собственность. На днях Ульяна Зырянова съезжает со съёмной квартиры и начнёт обустраивать свой быт в новом доме.

В квартире до въезда хозяйки уже сделан косметический ремонт. С момента, как молодой врач Ульяна Зырянова узнала, что у неё есть возможность получить жильё от поликлиники, прошло всего полгода.

«Много работы, и не всегда удавалось посетить все МФЦ, собрать какие-то справки необходимые, поэтому сбор документов затянулся на полгода. Тем не менее, я дошла до конца, собрала весь пакет необходимых документов, прошла комиссию в министерстве ЖКХ Хабаровского края, и мне утвердили квартиру», — поделилась участковый врач-терапевт городской поликлиники № 16 Ульяна Зырянова.

Выписки с Росреестра, из домовой книги, кадастрового центра, справка о составе семьи — эти документы подтверждают, что у медработника нет никакой недвижимости и он нуждается в жилье. Собирать справки в Советской гавани Ульяне помогала мама, а на работе с документами разбиралась вместе с руководством, у которого на молодого специалиста есть планы.

«Рассматривается со стороны поликлиники возможность получить средства, чтобы отправить меня на обучение по специальности эндокринология — в поликлинике этих специалистов нет. Это очень востребованные специалисты», — рассказала Ульяна Зырянова.

Сегодня 245 медработников Хабаровского края проживают в подобном жилье. В ближайшие четыре месяца служебное жильё получат ещё 17 медработников региона. Также по инициативе Михаила Дегтярёва решается вопрос о строительстве семи домов на 498 служебных квартир, 363 из них — отдадут медикам.

Ключевые слова: жильё, медицина