Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Медперсонал хабаровской краевой больницы № 1 начали прививать от COVID-19

Прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции началась в Хабаровском крае. 400 доз вакцины «Спутник V» поступили в краевую клиническую больницу №1 для вакцинации медперсонала. На следующей неделе в регион прибудет ещё около 18 тысяч доз. По оценкам специалистов, регион сможет избежать третьей волны пандемии, если будет привито 70 % населения.

Так как вакцина «Спутник V» двухвалентная, то приходить в процедурный кабинет врачам и медсестрам придётся дважды, во второй раз — ровно через 21 день после первого. Таковы рекомендации производителей. В необходимости прививаться медиков убедил ход пандемии.

«За этот период я уже побывала на больничном один раз, переболела.  Вообще от гриппа мы прививаемся каждый год. И я считаю, что от коронавируса тоже надо прививаться. Это же тоже вирусная инфекция», — медсестра реанимационного отделения ККБ № 1 Алёна Петрунина.

Вакцинируемый в день прививки должен чувствовать себя хорошо, температура и давление должны быть в норме. Если человек болел COVID-19, то прививаться ему можно через шесть месяцев после выздоровления. Если ранее была ОРВИ, то пауза до прививки должна быть от двух до четырёх недель. Разработчики вакцины гарантируют иммунитет на два года.

«У нас задача одна — добиться того, чтобы вакцинация от коронавируса составила как минимум 70 % населения Хабаровского края. Тогда мы с вами остановим распространение новой коронавирусной инфекции», — и.о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

На следующей неделе в край поступит около 18 тысяч доз вакцины. Их распределят по территории региона в 26 медучреждений, которые обеспечат нужную температуру хранения в -18 градусов.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».

Ключевые слова: COVID-19, вакцинация, ККБ-1