Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Медсёстры и акушерки смогут устроиться на работу по программе «Земский доктор»

Федеральная программа «Земский доктор» расширяет перечень специалистов, которые могут приехать работать в отдалённые населённые пункты. Теперь, помимо врачей и фельдшеров, по программе могут трудоустроиться акушерки и медсёстры. На это из федерального бюджета выделено 122,5 миллиона рублей.

Программа «Земский доктор» стартовала в 2012 году. За это время в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и малые города с населением до 50 тысяч человек в Хабаровском крае было привлечено почти 400 специалистов. Медработники приезжали не только из нашего региона, но и с других территорий России и даже из Дагестана.

Выплаты по программе «Земский доктор» на Дальнем Востоке — самые высокие в стране. Единовременно специалисту с высшим профильным образованием  выплачивается 2 миллиона рублей, среднему медперсоналу — 1 миллион. Также работнику предоставляется служебное жильё. Программа рассчитана на то, что специалист отработает в малом населённом пункте 5 лет.

«По условиям нынешней программы принципиален не возраст желающих принять участие в этой программе, а их компетенция. Помимо компетенций, очень важно, чтобы мы видели и заинтересованность врачей, и их желание помогать жителям отдалённых районов. Поэтому мы приветствуем всех, кто к нам придёт, мы за максимально глубокое погружение в эту программу», — отметил и. о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.