Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мемориальный знак лётчикам, погибшим на СВО, установят в Хабаровске

Объезд по Железнодорожному району совершил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В ДОСах он посетил участки, где требуется реконструкция прогулочных зон, а также дошкольное учреждение, которое пять лет назад передало в муниципалитет министерство обороны России. Кроме того, глава города обсудил установку мемориального знак лётчикам, погибшим в зоне СВО.

Памятное место на ДОСАх оставляет желать лучшего: самолёт разрисовали местные жители, пешеходные дорожки вокруг развалились от времени. Территорию мэр поручил привести в порядок. Благоустройство планируется и на другой стороне дороги — старенький сквер за остановкой претендует на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». За его реконструкцию хабаровчане смогут проголосовать с 15 апреля по 31 мая на сайте 27.gorodsreda.ru. Проект реконструкции разработали ещё в 2020 году специалисты городского профильного департамента вместе со студентами ТОГУ. Помимо благоустройства скверов, напротив памятника истребителю планируется установить мемориальный знак лётчикам, погибшим при исполнении служебного долга на специальной военной операции. Эскиз проекта сейчас утверждается мэром, а также представителями Восточного военного округа.

В ходе объезда Сергей Кравчук посетил детский сад № 196. Пять лет назад помещение передало в муниципальную собственность министерство обороны России. В здании провели капитальный ремонт, после чего открылись группы на 220 человек. В учреждении осталось модернизировать систему отопления.

«В прошлом году в помещении был установлен автоматизированный индивидуальный пункт. Но температурный режим в группах на втором этаже здания не соответствовал нормам. Поэтому мы попросили помощи у Сергея Анатольевича», — рассказала заведующая детским садом Елена Кондратьева.

«Сумма небольшая — до одного миллиона рублей. Я уверен, что мы эту сумму найдем из экономии бюджета. Поэтому детский садик в следующий отопительный сезон войдет в нормальном режиме», — отметил Сергей Кравчук.

В честь Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году президентом России, мэр города вручил благодарности педагогам и воспитателям учебных учреждений, расположенных в микрорайоне ДОС.