Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска и депутаты Госдумы проверили благоустроенные дворы и скверы

Вандалы сожгли лавочки и разбили фонари в сквере на Красной речке — на площадку совершают нападение уже не в первый раз. Ремонт отдалённой общественной территории города шёл за счёт федеральных средств. При этом жители района всё больше заинтересованы в благоустройстве: сами на него скидываются, а также получают гранты. Хорошие и плохие примеры хабаровской урбанистики сегодня во время объезда увидели мэр Сергей Кравчук и депутаты Государственной думы.

На днях в Берёзовой роще на улице Мате Залке неизвестные сожгли две скамейки и разбили фонари. При этом других скверов на Красной речке нет. Площадка преобразилась в 2020 году по федеральной программе. Деньги выделили из государственной казны.

Буквально по соседству от многострадального сквера по той же улице — двор, который благоустраивают по федеральной программе «1000 дворов». Там теннисный стол, игровая площадка, тренажёры и лавочки. А на площадке на улице Вахова жильцы сами скидывались на благоустройство плюс получили финансовую грантовую поддержку, создав ТОС.

Создавать красивые площадки хабаровчанам помогают несколько программ. Помимо грантов для ТОС и федеральной программы «1000 дворов», можно получить средства от муниципалитета. Жители дома на Ворошилова из городской казны получили 500 тысяч рублей.

«Есть собственники, которые вкладывают 90 % своих средств и только 10 % вкладывает бюджет. Потому что есть желание, понимание того, что благоустройство дворовой территории в руках собственников», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Мэр города вместе с депутатами Госдумы проинспектировали и благоустройство дороги к региональному центру по работе с людьми с расстройством аутистического спектра и тяжёлыми нарушениями развития. Средства на ремонт выделены из городского бюджета.

Доступность городской среды по итогам объезда Сергей Кравчук и депутаты Госдумы обсудили на совещании. Депутаты будут добиваться увеличения бюджетов на благоустройства Хабаровска и создание доступной и комфортной среды.