Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска и глава края пожелали выпускникам удачи на ЕГЭ по физике

ЕГЭ по физике и истории сдали 11 июня в Хабаровске. На тот и другой экзамен в этом году в регионе зарегистрировались примерно по 1200 человек. Пожелать выпускникам успехов приехали мэр города и глава края.

670 человек в Хабаровске сдаёт физику. Около 100 из них пришли на экзамен в гимназию № 6.

«Сегодня мы видим увеличение по сравнению с тремя-четырьмя годами ранее. Каждый пятый выпускник выбирает физику. Думаю, это хороший результат», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Пожелать пишущим ЕГЭ удачи в гимназию приехали главы города и региона. Врио губернатора Михаил Дегтярёв познакомился с выпускниками и напомнил им о возможности получить за высокий результат краевую премию имени Гродекова. Те, кто сдаст экзамен на 95 баллов, получат 50 тысяч рублей, стобалльники — 100 тысяч.

«Мы вас ждём, куда бы вы не поступили, обратно в Хабаровск. Со знаниями, с умениями, с новыми компетенциями. А мы подготовим для вас рабочие места», — озвучил Михаил Дегтярёв.

В один день с физикой в России пишут единый госэкзамен по истории. В Хабаровске её сдают 639 человек. Всего в регионе сегодня открыт 61 пункт сдачи ЕГЭ. На получение аттестата экзамены по выбору не влияют, но от них зависит, получит ли отличник медаль: одних пятёрок в аттестате недостаточно.

«Ребёнок должен набрать 70 и более баллов по русскому языку и обязательно преодолеть порог по предметам по выбору, который для себя определил», — объяснила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

На медаль отличия в этом году в Хабаровске претендует 231 выпускник. Результаты ЕГЭ по физике и истории станут известны 28 июня.