Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска и губернатор края проверили строительство ГЛК «Хехцир»

Спортивно-туристический комплекс «Хехцир» готовится открыться к новому горнолыжному сезону. Сейчас на участке заканчиваются основные строительные работы. Как только выпадет нужное количество снега, на курорте стартуют первые испытания. Если они пройдут успешно, то будет разрешён приём туристов. Сейчас ход работ на объекте оценили губернатор Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас лето, но все мысли строителей горнолыжного комплекса устремлены в зиму. На стройке уже почти всё готово: протянуты 1300 метров электрических сетей, установлены опоры для кресельного подъёмника, механизм — в рабочем состоянии, заканчивается монтаж системы искусственного оснежения. К открытию готовятся первые две трассы. Та, что полегче — зелёная, а для более экстремального спуска есть красная — её угол наклона под 50 градусов. Это первый этап строительства.

«По проекту предполагается, что будет 11 горнолыжных трасс протяжённостью примерно 10 километров, гостиничный комплекс, глэмпинги, активные зоны для мотоциклов, мотокросса, зона спа, детские игровые зоны», — сказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

Это планы на следующие годы, а сейчас большая стройка ведётся силами Хабаровска — её обеспечивает Центр инновационных технологий. Развиваться дальше поможет правительство Хабаровского края. Оно подготовило документы для расширения «Хехцира» ещё на 340 гектаров. На участке будет, где развернуться инвесторам. Этот проект стал флагманской инициативой губернатора по развитию туризма в регионе.

«Вложено уже более 1 миллиарда рублей, а весь проект у нас рассчитан примерно на 17 миллиардов. По этому поводу мы заключили соглашение с госкорпорацией Туризм.РФ на ВЭФ в прошлом году. Туризм.РФ готов нам помогать и всем инвесторам, которые заинтересованы в развитии этого курорта. Пользуясь случаем, приглашаю всех инвесторов к освоению этого замечательного участка. Он рассчитан и на жителей Хабаровского края, и на наших гостей из других стран», — сказал губернатор Хабаровского Края Михаил Дегтярёв.

На первых порах «Хехцир» сможет обслуживать 1 500 тысячи лыжников и сноубордистов в час. Испытания горнолыжного комплекса начнутся в ноябре-декабре, как только выпадет нужное количество снега.