Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска отчитался перед депутатами Гордумы о результатах работы

Хабаровск сегодня — ключевой логистический узел и один из крупнейших промышленных центров на Дальнем Востоке. О социально-экономическом положении краевой столицы и изменениях за последние пять лет рассказал мэр Сергей Кравчук на ежегодном отчёте перед Хабаровской городской думой. Речь шла обо всех сферах жизни города.

Благодаря пересечению автомобильных, железнодорожных, авиационных и речных путей, Хабаровск занимает выгодное транспортное положение в масштабах страны и стран АТР. В городе сосредоточена половина демографического и трудового потенциала региона, здесь работают 68 % организаций края.

«В 2022 году, несмотря на санкции, город продемонстрировал уверенный рост индекса промышленного производства на 12 %», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Городские предприятия производят машины и оборудование, лекарства, металлические изделия, транспортные средства, нефтепродукты, электроэнергию, газ, воду, пищевые продукты, стройматериалы и многое другое.

В Хабаровске активно ведётся комплексное развитие жилищного строительства в микрорайоне «Ореховая сопка», продолжают возводить жилые комплексы «Ю-сити», «Берёзки», освоение территории Гупровского городка. На «Ореховой сопке» началось строительство тепломагистрали ТМ-35.

На особом контроле — сфера ЖКХ. За последние 5 лет капитально отремонтировано более 1 400 домов, 16 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 15 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Над ними строятся новые скверы и парки

За три последних года из аварийного жилищного фонда в новые дома переехали почти 1 500 человек. На особом контроле — долгострои. С 2018 года в городе введено в эксплуатацию 37 проблемных объектов. В рамках программы «Жильё для молодых семей» за 5 лет условия жизни улучшили 464 человека.

Облик города меняется — сейчас в разработке находится мастер-план развития Хабаровска до 2030 года. Его цель — увеличить население краевого центра и сделать его городом-миллионником.