Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поручил доработать вопрос досрочного окончания учебного года

Фото: телеканал «Хабаровск»

Мэр Сергей Кравчук сегодня, 10 апреля, в 8 часов утра провёл экстренное совещание по вопросу досрочного окончания образовательного процесса в городских школах. Он отметил, что новость об этом вызвала бурное обсуждение у населения и требует дополнительной проработки, сообщает телеканал «Хабаровск».

«Вчерашние рекомендации правительства Хабаровского края, министерства образования вызвали неоднозначную реакцию. Как большое количество положительных откликов, так и, наверное, больше — отрицательных моментов по поводу досрочного завершения учебного процесса. Елена Валерьевна, прошу вас совместно с правительством Хабаровского края, именно с министерством образования, с привлечением науки обсудить этот вопрос. Именно рекомендации специалистов, профессионалов в этом вопросе должно быть у нас первично. И тогда уже надо обратиться к родителям, педагогам — сказать, что принято окончательное такое-то решение», — получил Сергей Кравчук своему заместителю по социальным вопросам Елене Лагошиной.

Также он попросил прояснить ситуацию по поводу организации питания детей и заработной платы учителей, если всё-таки образовательный процесс завершится досрочно, и подготовить полную информацию для родителей и учителей.

Елена Лагошина ответила, что вопрос организации питания уже проработан — продуктовые наборы сформированы, их будут выдавать родителям школьников из малоимущих и многодетных семей. Заработная уплата учителей сохранится в полном объёме.  

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в четверг, 9 апреля, мэрия через свою пресс-службу сообщила, что школьники отправятся на досрочные каникулы. Первыми —с 13 апреля — отдыхать уйдут младшеклассники. Школьники 4-6 классов следующую неделю доучатся в дистанционном режиме, заочно сдадут всероссийские проверочные работы и отправятся на отдых с 20 апреля. Для семиклассников завершающим днём учебного года станет 26 апреля, а восьмиклассники в удалённом формате продолжат учиться до 14 мая. В администрации города отметили, что такое решение было принято в соответствии с позицией министерства просвещения России и краевого Минобразования.