Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поручил найти земельные участки для школ в двух микрорайонах

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил искать и готовить земельные участки под строительство школ в Рабочем и Гупровском Городках. Он раскритиковал действия городского департамента архитектуры, который не задумывался об этом раньше.

Как уточнили редакции телеканала в пресс-службе мэрии, в частности, в районе Гупровского Городка скоро появится новый жилмассив, а куда пойдут дети жильцов, которые поселятся там, неизвестно.

«Застройщик расселяет 29 бараков. На их месте уже очень скоро появится новый современный микрорайон. Это, конечно, замечательно. Но что прикажете делать с детьми новоселов: куда они пойдут, в какую школу, в какой детский сад? Срочно ищите варианты и готовьте территории под эти социальные объекты», — распорядился Сергей Кравчук.

Также мэр предложил изучить, можно ли внести изменения в программу развития застроенных территорий. Как вариант, включить в неё дополнительные положения, которые обязывали бы инвесторов, получивших земельные участки, не только обеспечивать квартирами жителей ветхого жилья, но и создавать объекты социальной инфраструктуры — школы и детские сады.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», сейчас в активной фазе находится строительство школы в Волочаевском Городке, её должны сдать к концу года. Не так давно удалось найти участок под новое учреждение среднего образования в микрорайоне Строитель. Сейчас власти ищут проектировщика здания.