Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поручил всячески поддерживать фонд «Защитники Отечества»

150 человек обратились за помощью в региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества» с начала июня. Военные и их семьи могут получить здесь консультации специалистов и необходимую поддержку в решении проблем. Центр посетил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После возвращения из зоны спецоперации ветераны и их семьи занимаются оформлением документов. Для этого им необходима юридическая помощь разных специалистов. Теперь их объединяет региональное отделение государственного фонда «Защитники Отечества», которое работает в Хабаровске уже почти месяц.

«С 1 июня у нас прошло больше 150 человек — это только личное присутствие. Плюс ещё телефонные звонки, на личные телефоны, обращения по социальным сетям. Ну и наши выезды непосредственно к тем, кто к нам не может обратиться и сам доехать. Три основных направления — социальные выплаты, юридическая помощь и психологическая помощь», — рассказала руководитель регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Алёна Чаплыгина.

Среди сотрудников фонда — психологи, реабилитологи, социальные работники. Есть в штате и специалисты центра занятости населения: они помогают ветеранам найти работу.

«Вы им предлагайте, у нас есть вакансии в муниципалитете. Есть же ребята с высшим образованием, которые сегодня готовы послужить Родине именно на гражданском поприще. Мы с удовольствием будем брать, смотреть. Я управлению кадров дам поручение, чтобы они с вами связались и обменялись контактами», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Региональные отделения фонда» открываются по всей стране по поручению президента. Хабаровский центр заработал одним из первых.

«Сегодня даже прозвучала такая мысль, что уже не хватает специалистов, необходимо увеличивать штаты. Мы готовы помогать, содействовать в этом вопросе. Самое главное — чтобы наши ребята, которые пришли из зоны СВО ни в чём не нуждались», — добавил глава города.