Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска поздравил с 95-летием ветерана Петра Пруницу

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поздравил с юбилеем ветерана Петра Пруницу — ему исполнилось 95 лет. Глава города поздравил долгожителя и вручил ему памятный подарок.

Пресс-служба мэрии города сообщает, что Пётр Пруница родился 14 апреля 1928 года на Украине в селе Новоселица. В 1944 году 16-летний Пётр, добавив себе два года к призывному возрасту, добровольцем отправился на 4-й Украинский фронт — его определили в 178-й запасной стрелковый полк.

С осени 1944 года по весну 1945 года Пётр участвовал в боях по освобождению Чехословакии, Польши и Германии, а 15 апреля 1945 года был ранен — и новость о Победе узнал уже в госпитале.

У ветерана множество наград за боевые заслуги и доблесть, а в прошлом году он был награждён знаком «Заслуженный ветеран города Хабаровска».

«Вы — нравственный ориентир для нас. Спасибо за всё, что вы сделали во имя Победы, а также за вклад в развитие города Хабаровска», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Сейчас Пётр Пруница является участником городского ветеранского движения, состоит в Совете ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Кировского района, возглавляет районную комиссию по работе с молодёжью.

«Большое спасибо, что уделяете вниманием нам, ветеранам. Очень приятно, что нас приглашают на различные мероприятия, всегда тепло встречают, приветствуют», —сказал именинник.